Liga del Sur

Cuándo, dónde y a qué hora: mirá la agenda completa del fin de semana

Publicado el 2017/03/16
+ | - Tamaño del texto

Este fin de semana los equipos saldrán a la cancha para la disputa de la tercera fecha del torneo Apertura "Miguel Jacobo" de la Liga del Sur. Además, Bella Vista juega por Copa Argentina, Villa Mitre en el Federal A y Olimpo en Primera División.

En esta nota, el detalle.

LIGA DEL SUR - TORNEO APERTURA "MIGUEL JACOBO" - FECHA 3:

Sábado 18 de marzo

16.00 Comercial-Libertad, en el estadio del club Comercial (sin público visitante)

Árbitro: Lautaro Andreis

Asistente 1: Héctor Ávila

Asistente 2: Baltazar Ibarola

Cuarto árbitro: Fernando Sepúlveda

16.00 La Armonía-Huracán, en el estadio del club La Armonía (sin público visitante)

Árbitro: Carlos Lazarte

Asistente 1: Emiliano Schab

Asistente 2: Martín Tarrio

Cuarto árbitro: Luis Monti

16.00 Sansinena-Rosario, en el estadio del club Bella Vista -local Sansinena- (sin público visitante)

Árbitro: Sebastián Navarro

Asistente 1: Matías Demoris

Asistente 2: Rubén Darrosa

Cuarto árbitro: Méndez

Domingo 19 de marzo

11.00 San Francisco-Bella Vista, en el estadio Gustavo Novoa del club San Francisco -cambio de localía- (sin público visitante)

Árbitro: Facundo Gorosito

Asistente 1: Sergio Parisi

Asistente 2: Diego Álvarez

Cuarto árbitro: Marcos Sempelet

16.00 Sporting-Pacífico de Cabildo, en el estadio Enrique Mendizábal del club Sporting (sin público visitante)

Árbitro: Guillermo Rodríguez

Asistente 1: Ariel Turcumán

Asistente 2: Emiliano Banegas

Cuarto árbitro: Mario Iglesias

Lunes 20 de marzo

16.00 Villa Mitre-Pacífico, en el estadio El Fortín del club Villa Mitre (sin público visitante)

Árbitro: Mariano Marín

Asistente 1: Lucas González

Asistente 2: Guido Lima

Cuarto árbitro: Carlos Bustamante

20.15 Liniers-Tiro Federal, en el estadio Doctor Alejandro Pérez del club Liniers (con público visitante)

Árbitro: Fernando Marcos

Asistente 1: Claudio Bustos

Asistente 2: Gabriel Azcurra

Cuarto árbitro: Patricio De La Canal

TORNEO FEDERAL A - SEGUNDA FASE - ZONA B - FECHA 2:

Sábado 18 de marzo

16.30 Villa Mitre-Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, en el estadio El Fortín del club Villa Mitre

Árbitro: Sebastián David Ranciglio (Casilda)

Asistente 1: Mariano Ascensi (Escobar)

Asistente 2: Javier Caro Aguirre (Casilda)

COPA ARGENTINA - TERCERA FASE CLASIFICATORIA - GRUPO B - VUELTA:

Sábado 18 de marzo

16.00 Sol de Mayo de Viedma (2)-Bella Vista (1), en el estadio de Sol de Mayo

Árbitro: Iván Ignacio Ramonda (General Pico)

Asistente 1: Maximiliano Reinoso (General Pico)

Asistente 2: Marcos Díaz (General Pico)

TORNEO DE PRIMERA DIVISIÓN - FECHA 16:

Domingo 19 de marzo

19.20 Olimpo-Banfield, en el estadio Roberto Natalio Carminatti del club Olimpo

Árbitro: Néstor Pitana

Asistente 1: Alejo Castany

Asistente2: Manuel Sánchez

Cuarto árbitro: Lucas Novelli Sanz